Instruction civique et morale

vendredi 14 mars 2008
par  Réseau Eppée
popularité : 11%

Reçu par liste de diffusion, un exemple de fiche de préparation en prévision des futures leçons pour la rentrée 2008
Si l’auteur inconnu de ce texte se lit ici, qu’il n’hésite pas à contacter les administrateurs du site.

 

INSTRUCTION MORALE et CIVIQUE [1]
 
(Exemple de fiche de préparation)
 
 
Chapitre du programme concerné  : La politesse.
 
Intitulé de la séquence : Comment répondre à une provocation.
 
Séance n° 1 : Econduire un importun de manière civile.
 
 
Contexte pédagogique :
 
Objectif : S’approprier un langage et un vocabulaire adaptés ; à un contexte, une situation et une personne donnés.
 
Compétence du socle commun [2] visée : être capable de s’exprimer dans un registre présidentiel.
 
 
Point de départ :
 
Proposer aux élèves d’imaginer la situation suivante :
"Lors d’une visite au salon de l’agriculture, un professeur prend un élève par le bras pour l’inviter à suivre le reste de la classe au lieu de lancer des invectives et des quolibets à un visiteur de petite taille, en visite officielle et occupé à comparer les louches et les cuillères qu’on lui tend. "Me touche pas tu me salis" lance l’élève en colère. "Alors casse-toi pauvre connard" rétorque gentiment le maître.
 
 
Déroulement de la séance :
 
1) Diviser la classe en deux groupes. L’un travaillera sur "Me touche pas tu me salis", l’autre sur "Alors casse-toi pauvre connard".
Consigne : dans la phrase qui vous est attribuée, relever à l’aide du tableau suivant les mots et expressions relevant des différents niveaux et registres de langage.
 
Langage présidentiel
Langage soutenu
Langage courant
Langage populaire
 
 
 
 
 
 
2) Inviter les élèves à proposer à l’oral leur classement. Ne pas manquer de faire remarquer que l’essentiel de la phrase n°1 se situe dans le niveau courant, voire populaire (comme l’indique la négation tronquée du "ne" dans "Me touche pas"), alors que l’essentiel de la phrase n°2 se situe résolument dans le niveau de langage présidentiel.
 
3) Les élèves seront ensuite invités à réfléchir sur deux expressions :
 
a. "Casse-toi". Il est intéressant de commencer par une recherche de synonymes dans le même registre : "Barre-toi", "Dégage", "Trisse", "Ripe ton cul"… Ce qui amène à faire constater par les élèves la richesse du registre présidentiel.
Il est tout à fait possible que, par esprit de provocation, un élève propose "Va t’en" ou pire encore, "Voudriez vous s’il vous plait cesser de m’importuner". On fera remarquer (en stigmatisant l’insolence, au passage) que l’expression "Va t’en" est beaucoup trop dure dans la bouche et donc très irrespectueuse. On entend presque "Satan !"
Quant à "Voudriez vous s’il vous plait cesser de m’importuner", on invitera les élèves à en mesurer le côté ampoulé et chichiteux qui traduit suffisamment le mépris d’une personne à l’encontre de son interlocuteur pour en conclure que ce genre de propos est à classer dans la catégorie "à éviter absolument en toutes circonstances".
 
b. "Pauvre connard". Il n’est pas utile de s’appesantir sur le vocable connard qui a déjà fait l’objet d’une étude approfondie, lorsque nous avons évoqué, en classe, la triste affaire de cet enseignant fou et indigne de sa profession, qui s’est laissé aller à une violence physique inouïe et inqualifiable, lorsque l’un de ses élèves l’a aimablement affublé de ce qualificatif.
On se contentera de rappeler que "connard" est un diminutif sympathique et doux du mot "con" qui vient du bas français "connil" lui-même dérivé du latin "coniglius" et signifiant "lapin". On voit par là toute la gentillesse et la douceur qu’il y a à qualifier son prochain de con, ou encore mieux de connard.
Avec les plus petits, il ne sera pas utile d’évoquer la triste utilisation déviée et déviante du mot "con", dans une connotation bassement sexuelle et qui plus est dégradante pour les lapins (Ce point sera d’ailleurs revu lors d’une séquence sur le respect du monde animal au cours de laquelle vous inviterez Brigitte Bardot à expliquer comment toute sa vie a tourné autour de ce mot, de ses débuts à l’écran à son amour des lapins aujourd’hui, en passant par sa période fourrure.)
 
Par contre, il convient de s’attarder sur le qualificatif "pauvre" précédant le mot "connard". D’abord pour faire remarquer que le terme qualificatif n’est ici pas approprié, puisque nous nous situons de manière intrinsèque dans le domaine de l’injure et de l’insulte.
Traiter quelqu’un de "pauvre" est d’une rare violence. Les pauvres sont en effet la lie de nos sociétés ultralibérales. Le pauvre est un être sans ambition, le contraire d’un battant. Bref c’est un looser et il est lui-même une injure à notre foi dans le capitalisme.
Autant traiter quelqu’un de "bon à rien", de "fainéant" ou encore de "parasite" !
En conséquence, il est primordial de faire remarquer aux élèves que, même si l’on peut comprendre qu’un mot puisse parfois nous échapper, sous le coup d’une juste colère par exemple, il convient de bannir le mot pauvre de notre vocabulaire comme on bannit le pauvre lui-même.
 
 
En conclusion, les élèves devront être amenés à dire que, dans la situation étudiée, il aurait mieux valu que le professeur s’en tienne à "Casse-toi connard" qui comme la séance l’aura bien mis en évidence reste dans un registre amical, sympathique, affectueux et respectueux. Au passage on aura donné par la même occasion une leçon d’humilité aux élèves en démontrant qu’un professeur n’est pas infaillible.
En résumé : "Casse-toi connard" est tout à fait du registre présidentiel et est sans aucun doute la meilleure façon d’éconduire poliment un importun.
Toutefois, il conviendra de faire remarquer aux élèves qu’il faut absolument s’abstenir de lancer "Casse-toi pauvre connard" au beau milieu du salon nautique et de la navigation de plaisance eu égard à l’étymologie du mot "connard". Le lapin étant banni du pont de tous les bateaux comme le pauvre de celui des yachts !
 
 
Prolongements possibles :
 
- En français : il semble indispensable d’étudier quelques formes emphatiques pouvant de manière intéressante enrichir et renforcer l’expression, comme :
"Casse-toi tu pues, connard dégénéré  !"
- En histoire : il serait utile d’étudier l’évolution positive du registre de langage présidentiel qui nous a fait passer en quelques décennies (à savoir de Charles De Gaulle à Nicolas Sarkozy) de veaux à lapins.
- En économie, on traitera le paradoxe suivant :
Comment envisager un bannissement rationnel et efficace des pauvres alors même que l’on en produit des quantités de plus en plus importantes ?
- En maths/sciences : Etudier les implications mathématiques et physiques d’une expression comme : "Y’a pas à tortiller du cul pour chier droit". Expression dans le droit fil de notre leçon de morale du jour et qui signifie que l’on a tout à gagner à être franc et direct.
- En anglais : proposer aux élèves de traduire "casse-toi connard". Cela donnera quelque chose comme : " Get the fuck out of my way you bastard ". Ce sera l’occasion de vérifier si la traduction permet de passer de la forme Présidentielle à la forme Royale, ce qui serait une bonne nouvelle tant pour Elisabeth que pour Ségolène.
 
 
Prochaine séance :
 
Le thème n’en est pas encore défini, il suffit à l’enseignant consciencieux, pour sa leçon quotidienne, de lire les journaux ou d’écouter la voix de son maître à la radio ou à la télé.


[1] Pour construire ses leçons, le maître pourra se référer avec profit aux excellents écrits de Saint Nicolas d’Arcos, qui est à Saint François d’Assise ce que le faux con est aux petits oiseaux.
[2] Ne pas confondre socle commun et piédestal ordinaire.

Ayant reçu ce texte par liste de diffusion, et malgré des recherches multiples, je ne connais pas l’auteur de ce travail ... dommage.
Si l’auteur se lit ici, qu’il n’hésite pas à contacter les administrateurs du site.



Commentaires  Forum fermé

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Instruction civique et morale
samedi 1er mai 2010 à 23h46 - par  desespoir

il y a malheureusement une enseignante de primaire qui a pris votre article sur l’instruction civile ("casse toi pauvre connard")fort au serieux et a enseigné - en primaire- une gamme de mots enrichissants allant effectivement de connard jusqu’à trou du cul (sans oublier biensur toutes les variantes intermédiaires.)

Aussi invraisemblable que cela puisse paraitre... je me demande ce que font les inspecteurs d’académie ???
Au secours !

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dimanche 2 mai 2010 à 11h13 - par  Jean-Claude ROLLAND

Bonjour
Je pense que, une fois l’indignation passée, le dialogue est la meilleure des solutions. Quelles étaient les intentions de l’enseignant ? Ses objectifs peuvent être cohérents. Que voulait-il enseigner ? Prenez contact et dialoguez ...
Cordialement.

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> Instruction civique et morale
lundi 12 mai 2008 à 17h24 - par  Aline

Bravo à l’auteur de cette fiche de préparation, merci de nous faire rire...

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> Instruction civique et morale
lundi 7 avril 2008 à 10h48 - par  Nath

J’adore les gens qui critiquent les autres et leurs manières en utilisant des moyens identiques comme l’insulte et le racisme sous des formes diverses (nain , de petite taille .....) ! Hé bien moi , je trouve Nicolas courageux et actif et les Français toujours aussi " veaux " et hypocrites . Nath du 94

mardi 15 avril 2008 à 11h38

A la vue de tes propos, tu dois adorer ton Président et sa manière d’être.
En étant moins vulgaire (pas dur) que Sarko si actif (ah ! ah ! ah ! ça m’a encore plus fait rire que la fiche de prep !) et courageux (tu m’étonnes ! il fallait le faire : oser se présenter avec si peu de scrupules et réussir à arnaquer autant de Français !)...je te répondrais que les Français "veaux" sont bien ceux qui ont voté pour lui et que l’hypocrisie manque un peu à notre Président qui assume totalement son manque de considération du peuple qu’il est censé diriger ! (voir ses propos à la télé...). S’il était un peu plus hypocrite, je me sentirais moins bête et impuissante !
C’est dommage qu’il arrive si bien à contrôler certains médias et si mal sa propre personne ! Il a encore du boulot notre petit Berlusconi ! (Voir la presse étrangère, tous bords confondus, ils sont unanimes, nous sommes la risée de tous nos voisins... et il y a de quoi !). Juste pour info : il a fait quoi exactement de dingue pour que tu le trouves si actif ? Et lis-tu un peu la presse (autre que le journal local ) ?
Cordialement.

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> Instruction civique et morale
dimanche 30 mars 2008 à 21h22 - par  STEF

Que cette irrévérence, que cette intelligence de la satyre, que cette désobéïssance critique sous douces à mes yeux en ces temps troublés de pensée unique maréchalisante, de conservatisme à manche à balai dedans, de passéîsme à la naphtaline.

Respecter un gars qui ne respecte rien, pîkoi encore.
Plus de la moitié des français on voté pour lui, près des deux tiers le regrette déjà, où est l’argument ?

ps : j’attends ma note en orthographe avec impatience.

> Instruction civique et morale
vendredi 28 mars 2008 à 12h55

pas mal, pas mal
à l’an prochain pour l’application, gardez le moral (e)

saluc

> Instruction civique et morale
jeudi 27 mars 2008 à 20h00

Cette fiche de prep m’a bien fait rire !
C’est vrai le côté rébarbatif y est, l’humour aussi, ça fait du bien. N’en déplaise à ceux qui défendent notre cher président, élu par une large majorité de français ! Son statut ne le rend pas irréprochable et rien ne nous interdit d’en plaisanter.
Merci à l’auteur de cette fiche et tant pis pour les fautes d’orthographe !
Anne-Laure

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> Instruction civique et morale
mardi 25 mars 2008 à 23h29 - par  Qveleth

Ma seule réponse à cette histoire de morale :

’’C’est l’histoire d’un gars (Coluche aurait dit : ’C’est l’histoire d’un mec...’) qui se balade dans une rue, d’une ville quelconque par un jour de grand vent, présage de forte pluie,. Passant devant une fenêtre, où le drapeau francais, sauvagement battu par ce même vent, se retrouve prisonnier, enroulé autour de sa hampe, le gars, désabusé s’adresse au ’tricolore’ :
-T’as bien raison de t’mettre en berne ! La France est bien malade !"
Et il continue sa route alors que, comme pour lui donner raison, un coup de vent plus fort déhampe le drapeau qui s’écrase derrière ses pas. Sans se retourner, le promeneur commente :
- j’crois bien même qu’elle est foutue’ !’’

> Instruction civique et morale
jeudi 20 mars 2008 à 18h07

BRAVO ET fELISSITASSIONS pour cet fiche de prep !!!

Ces Absoluman magniphique de pouvoire rir encor aujourdui, en cera til deux mème deux mains ?

Filipe

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mercredi 26 mars 2008 à 23h53 - par  Sébastien

Très belle réponse en lalangue. Le début est un peu facile mais Lacan n’aurait pas mieux écrit que les deux mème deux mains. Après le Disque ours de Rome !!! Enfin à propos de l’instruction morale et civique, il disait aussi il y a les en saignant et les en saignés ou les pédants et les p ??? !

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> Instruction civique et morale
mercredi 19 mars 2008 à 14h29 - par  JCR
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vendredi 28 mars 2008 à 19h15 - par  rose Richard

Je suis entièrement d’accord avec vous, mais les enseignants qui pensent comme vous sont si rares que je me demande si vous l’êtes, ou alors vous êtes prof de philo ?
Merci en tous cas pour cette belle leçon.
Rose Richard,
instit en maternelle

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> Instruction civique et morale
mercredi 19 mars 2008 à 10h54 - par  Françoise

C’est excellent !!! Je pense en faire prendre connaissance aux élèves de l’IUFM. Bravo à l’auteur de cette fiche de prep on devrait en faire plus souvent des comme ça.En n’en déplaise aux électeurs, je constate qu’il n’y a que la vérité qui blesse...
Françoise IMF