Découvrir la Pétéca : proposition de séance

Un sport joué à main nue
vendredi 6 février 2004
par  M. Le Ny
popularité : 11%

Ce sport, surtout joué au Brésil, a fait son apparition aux Jeux Olympiques en 1920. II s’est développé en Europe et la Fédération française de pétéca a vu le jour en 1997.

Aujourd’hui, les enfants peuvent apprendre ce sport à l’école.

Règle du jeu : Le match :

- Nombre de sets : 3. L’équipe victorieuse est celle qui remporte 2 sets

- Temps limite : 20 minutes par set et l’équipe victorieuse est celle qui a marqué le plus de points. ou au points : le premier à 12 points.

- Changement de côté : lorsqu’une équipe arrive à 6 points ou au bout de 10 min.

- Le service : la Pétéca doit être frappée avec une seule main et passer au-dessus du filet dans le camp adverse. Le serveur doit se placer derrière la ligne de fond de court pour effectuer son service.

- Les fautes : au service le service passe à l’équipe adverse si la Pétéca passe en dessous du filet, en dehors des limites du court, si la Pétéca n’est pas frappée mais accompagnée, si le joueur sert à l’intérieur du court, si la Pétéca touche le filet ou si la Pétéca touche un joueur de la même équipe (double) avant de passer dans le camp adverse.

- Dans le jeu : il y a faute si un joueur passe ses mains du côté adverse, si un joueur touche la Pétéca avec ses deux mains, s’il y a accompagnement prononcé et non frappe, de toucher la Pétéca avec une autre partie du corps que celle de la main (tête, pied…)

- Conventions : dans le jeu la Pétéca ne peut être frappée qu’avec la main et une seule fois par le même joueur, lorsque la Pétéca passe du côté adverse en touchant le filet il n’y a pas faute sauf au service.

D’après Fédération Française de Pétéca

Proposition d’une première séance

- Objectifs :Découvrir un nouveau jeu avec ses règles et ses contraintes physiques
- Moyen : travail individuel et en duos ou duels
- Support : terrain de plein air ou gymnase( terrain de handball)
- matériel : volants (1 chacun ou 1 pour 2), poteaux et filet de badminton ou de volley ou de pétéca (avec mailles plus petites).
- Durée prévue : 30 à 55 minutes suivant le niveau de classe

- Déroulement :
- Présentation du jeu : 7 minutes les règles du jeu, le rôle de chacun par rapport à la règle des 30 secondes (comme au basket-ball, nécessité de marquer dans un temps limité)
Visite du terrain de jeu.
Préparation physique avec mouvements de rotations épaules, coudes, poignets et déplacements variés pour solliciter les chevilles et genoux.

- Phase de découverte : 10 minutes
1 pétéca pour 2 : échanges libres sans filets
Mise en évidence des difficultés liées au volant (préhension, déplacements, lectures des trajectoires, actions passibles avec mains gauche ou droite)

- Phase de développement moteur lié à la capacité de se déplacer tout en lisant la trajectoire d’un objet : 10 minutes
Proposer des échanges à 2 : avec des foulards, des ballons de baudruches, des balles de tennis
Contraintes :

  • l’objet ne tombe pas une fois au soi.
  • Receveur tourne le dos avant le lancer puis se tourne pour attraper l’objet( réaction vive souhaitée)
  • Face à face : un joueur se déplace en pas chassés et essaie d’attraper l’objet lancé par le partenaire qui est fixe ( pivot)

- Phase de réinvestissement avec la pétéca ( facultative en séance 1) 15 minutes
Echanges avec situations identiques (phase de développement) MAIS adaptées à la pétéca.
Contrainte : maintenir l’échange pendant 30 secondes.

- Jeu sur terrain avec filet la règle de 30 secondes appliquée.
Comptage des points Jusqu’à 5.
20 minutes

- Retour au calme si nécessaire : petits déplacements en course lente : corps mou avec expiration longue.
5 minutes

- Bilan de séance sur le lieu même ou en classe : 7 à 10 minutes
Par les élèves :

  • rappels des règles essentielles
  • mise en évidence des difficultés rencontrées pour alimenter les propositions de situations, la séance suivante.

Commentaires  Forum fermé

Logo de membre du bureau fédéral
> Découvrir la Pétéca : proposition de séance
jeudi 22 décembre 2005 à 22h36 - par  membre du bureau fédéral

Pour toutes informations sur la PETECA, le sport, les séances, les lieux d’achats etc.....contactez la Fédération directement soit par mail (webmaster@federationdepeteca.com) en visitant le site www.federationdepeteca.com soit en téléphonant au 0 871 57 22 12 (heures de bureau tous les jours sauf le WE )

Logo de corinne
> Découvrir la Pétéca : proposition de séance
jeudi 19 février 2004 à 12h17 - par  corinne

juste 2 questions
Ou trouve t’on des balles de petaca et à quel prix ?
est-ce jouable au C.P.?
MERCI

dimanche 9 avril 2006 à 18h26

On trouve aujourd’hui les PETECAS chez DECATHLON, INTERSPORT, et d’autres magasins spécialisés sport mais aussi en VPC sport.
Bon match !

Logo de Moïse
lundi 18 avril 2005 à 13h45 - par  Moïse

bonjour. je suis animateur de centre de loisirs et quartier. J’ai un projet pétéca à faire vivre à des enfants de 7 à 13 ans sur 4 seance dont 2 matinale et 2 après-midi avec des temps de 2h par séance+ les temps de repos. Pouvez-vous me donner une idée sur 4 seance que je peut proposé sur 4 jours pendant les vacances scolaire.

Merci d’avance pour une réponse.

Logo de PTKMaN64
lundi 15 mars 2004 à 16h19 - par  PTKMaN64

Bonjour !

Je suis le Président du Pétéca Tribu Klub de Bidart (Anciennement Bordeaux), et j’aimerais répondre à toutes vos questions concernant la Pétéca.

Professeur d’EPS au Collège de Fal à Biarritz, c’est un APS que j’enseigne avec mes classes, mais aussi en UNSS. De plus, ayant dejà été dans le primaire, mes classes du CP au CM2 ont aussi toutes appréciées cette activité..

Vous pouvez me contacter quand vous voulez : cyrilptk@hotmail.com

Ou sur le site du Klub ( Mais il n’est pas à jour !) :
http://petecatribuklub.fun.to

>>>=ll Cyril ll=<<<

Logo de PTKMaN64
jeudi 4 mars 2004 à 20h45 - par  Jean-Claude ROLLAND

On peut trouver ce matériel à LENIKA, 160 chaussée Jules César. Le Plessis-Bouchard. Tél : 01 30 72 84 84 ; Fax : 01 30 72 16 20 ;

Logo de Jean-Claude ROLLAND
vendredi 20 février 2004 à 11h36 - par  Jean-Claude ROLLAND

On peut en trouver par VPC
Quant au jeu en CP, ma première idée c’est qu’il vaudrait mieux commencer avec des ballons de baudruche ou des foulards, en effet comme tous les jeux de raquettes ou le volley, cela demande de la coordination dans l’espace. A essayer je pense.
Qu’en pense Marc ?